Парад цветов «Блюменкорсо» в Нидерландах

По всему миру проводятся праздники, фестивали, парады, посвящённые цветам. Особенно много таких мероприятий проводится в Нидерландах. И это не удивительно, ведь именно эта страна является мировым лидером по продаже цветов.
Одним из самых впечатляющих голландских праздников, является парад цветов «Блюменкорсо», который проводится ежегодно в конце апреля.

Цветочные инсталляции в виде различных скульптур: пирамид и колонн, людей и сказочных персонажей, а также животных, изготовленные в двухдневный срок радуют и удивляют изобретательностью дизайнеров и флористов.

Действо парада «Bloemencorso Bollenstreek» готовят лучшие творческие объединения Нидерландов. Концепция фестиваля каждый год разная. И мастерам-флористам, занимающимся подготовкой цветочных скульптур и инсталляций, она становится известна всего за несколько дней до праздника.

Миллионы роз, тюльпанов, гиацинтов и многих других цветов в передвижных конструкциях и с подсветкой следуют по таким городам как Нордвейкерхаут, Нордвик, Вурхаут, Хиллегом. Такое буйство красок как здесь, можно увидеть только лишь в самом большом магазине цветов. Маршрут шествия год от года меняется, но неизменным остается заезд в парк цветов Кекенхоф, расположенный неподалеку от Лисе и занимающий 32 гектара земли, знаменитый необычайным разнообразием сортов тюльпанов.

Источники: http://travelcalendar.ru/parad-cvetov-bollenstreek-v-niderlandah, https://www.bloemencorso-bollenstreek.nl/nl/fotos/bloemencorso-2018/,

(Visited 329 times, 1 visits today)