АМЕРИКАНСКИЕ ГАНГСТЕРЫ 20 ВЕКА

Великая депрессия 1929-1933, грандиозный экономический кризис, неудачный политические решения, сухой закон, неукротимый дух авантюризма и извечная американская предприимчивость являются основными причинами того, что Америка начала двадцатого века пережила бурный расцвет преступности.

Зловещая летопись продолжается до сегодняшних времен, ведь подпольной империей восточного и западного побережий США по-прежнему управляют Пять семей – криминальные организации, образовавшиеся почти сто лет назад. Полицейские органы работают в поте лица, проводят успешные расследования, регулярно арестовывают мелких сошек и иногда отправляют за решетку крупных мафиозных боссов, однако вместо выбывших, арестованных или ликвидированных, как грибы после дождя, вырастают молодые преступные элементы – мафия бессмертна. Далее самые знаменитые преступники Америки – фотографии, краткая биография и главные злодеяния.

Гэвин Вешала, фотограф-энтузиаст из Баффало, решил оживить цветом одиозных бандитов, ведь в лицо следует знать не только героев, но также злодеев, коими безусловно были представленные персонажи. К каждому фото прикреплен короткий отчет незаконных подвигов этих печально известных бандитов, грабителей, убийц.


АЛЬ КАПОНЕ

Главный мафиози в истории Чикаго, убийца, бутлегер, рэкетир, погоревший в итоге на налоговых преступлениях. Чрезвычайно популярен среди киношников, которые сняли о Капоне многочисленные телесериалы, художественные и документальные фильмы и превратили в самого известного гангстера в истории. Большая мафиозная карьера Альфонсе продлилась с середины 1920-х по май 1932-й. Участие в печально знаменитой Бойне в День святого Валентина осталась недоказанным эпизодом криминальной биографии, а посадили чикагского разбойника за неуплату налогов, дав одиннадцать лет тюрьмы. За решеткой слабое здоровье мафиозного босса оказалось подорвано, что послужило причиной досрочного освобождения осенью 1939-гоclick for more details. Однако на свободу вышла лишь тень злодея, которого когда-то боялась вся страна. Сифилис, гонорея, инсульт, пневмония и остановка сердца 22 января 1947.

КАРМИНЕ ГАЛАНТЕ

Гангстер, возглавлявший семью Бонанно, крайне жестокий, бескомпромиссный, кровожадный мафиози, на чьем счету больше ста лично выполненных убийств. С десяти лет находился в исправительной системе, начав проявлять преступные склонности ещё в первых классах школы. Несколько раз Кармине судили за различные мелкие преступления, пока в 1930-м убийца не столкнулся в ожесточенной перестрелке с полицией, в результате которой получила ранение маленькая девочка, оказавшаяся случайной свидетельницей неудавшегося ограбления. Участие в нападении на банк стоило Галанте двенадцати лет – на свободу киллер вышел в 1939-м, продолжив гангстерскую карьеру и постепенно возвысившись до статуса всеми уважаемого авторитета. Ещё несколько раз получал тюремный срок, опять выходил на свободу, где заслуженного разбойника ликвидировали 12 июля 1979-м, застрелив вместе с охранниками на террасе любимого ресторана.

ФРЭНК КОСТЕЛЛО

Франческо Кастилья — своеобразный Премьер-министр криминальной подпольной империи, деловой партнер и ведущий участник клана Лаки-Счастливчика, ставший во главе организации, когда лидер отправился в тюрьму. Наиболее интеллигентный, уравновешенный, хладнокровный преступник, получивший должность консильери за своё умение красиво говорить и внимательно слушать. Уроженец Калабрии переехал в США четырехлетним малышом, 13-летним подростком вступил в уличную банду, с 17-ти уже привлекался к уголовной ответственности. В 24 (1915) попал на полгода в тюрьму за незаконное ношение оружия.

Освободившись, Костелло, по его собственным словам, больше никогда не брал в руки оружие. Знакомство с главными криминальными знаменитостями открыло будущему консильери многочисленные двери, предоставив необходимые возможности, которыми Костелло воспользовался сполна. С мафиозным консильери с удовольствием общались политики, судьи, полицейские чиновники, потому что Фрэнк со вкусом одевался, с умом разговаривал, в целом вел себя не как уличный головорез, а как умелый переговорщик, с которым интересно иметь дело. Талант к дипломатии помог преступнику пережить гангстерские войны, выпутаться из проблем с законом, успешно отойти от дел в 1950-х, сохранив за собой доходы от игорного бизнеса и спокойно доживая век на пенсии. Умер от инфаркта зимой 1973-го.

ВИТО ДЖЕНОВЕЗЕ

Очередной итальянский головорез, сделавший головокружительную карьеру на американской земле. Дон Вито — лидер клана своего имени являлся соратником и ближайшим помощником Счастливчика, получив мафиозный трон товарища, когда Счастливчика посадили. Восхождение Дженовезе началось с убийства Массерии, продолжилось следующие десятилетия, когда конкуренты устранялись, а братья по оружию попадали на тюремную скамью или скрывались от закона переездом на историческую Родину.

Сам дон Вито не избежал подобной участи, уехав в 1936-м в Италию, где провел целое десятилетие. Когда Дженовезе возвратился в Америку, то сразу начал отвоевывать утраченные позиции, конкурируя с Гуарино Моретти за звание второго человека в мафии. Первым до самого выхода на пенсию оставался Костелло. Но когда это произошло, Вито получил крупный срок за торговлю наркотиками, что в случае солидного возраста бандита-пенсионера (63) фактически означало пожизненное заключение. Из положенных пятнадцати наркоторговец отсидел десять, скончавшись в тюремной больнице 14 февраля 1969 года.

ДЖО АДОНИС

Джозеф Энтони Дото — ближайший сподвижник и помощник легендарного Лаки, по приказу которого Адонис участвовал в убийстве Джо Массерии. Кроме наемных убийств Адонис (итальянский щеголь и красавчик поменял семейное имя, чтобы ни у кого не возникало сомнений, кто в Нью-Йорке является родственником средиземноморского Бога любви) занимался рэкетом, игорным бизнесом, контрабандой спиртного, проституцией, возглавляя самую могущественную банду Манхэттена – Бродвейскую группировку. Несмотря на огромное количество преступлений, знаменитый преступник долго избегал ареста, попав за решетку лишь в 1951, после чего бандита депортировали из США, сумев доказать, что он родился в Италии, соответственно никогда не был американским гражданином. Здесь, в итальянском Милане, пенсионер умер, когда во время полицейского допроса у него остановилось сердце. Адонис пережил своего товарища Лучано на десять лет, скончавшись осенью 1971-го.

ЛАКИ ЛУЧАНО

Сальваторе Лукания — изворотливый, хитрый, беспринципный преступник, который считается отцом-основателем организованной преступности Соединенных Штатов и легендой всемирной криминальной истории. Впервые попал в тюрьму в 1916-м, после чего окончательно выбрал для себя криминальную стезю, пройдя долгий драматический путь от рядового бойца мафии до лидера и реформатора. Прославленную кличку «Лаки» (Счастливчик) Чарльз получил, когда сумел выжить после нападения конкурентов, которые похитили гангстера, вывезли в тихое место, избили до полусмерти, однако на свою беду не закончили дело. Больше таких ошибок Чарли не совершит, всегда будет бить первым, не оставляя врагам шанса на спасение.

Известный эпизод из картины «Крестный отец», когда киллеры одновременно ликвидируют всех врагов персонажа Аль Пачино, взят из биографии этого преступного гения, который в начале 1930-х возвысился до звания главного босса мафии и основателя поныне действующего клана Дженовезе. Даже в очередной раз попав в заключение, Счастливчик продолжал руководить преступной империей и даже помог вооруженным силам США провести успешную военную операцию на Сицилии в 1943-м, за что был амнистирован амнистию и выслан за пределы страны. Обосновался в Италии, умер естественной смертью зимой 1962-го, что для представителей гангстерского ремесла является чрезвычайно редким явлением.

ДЖОН ДИЛЛИНДЖЕР

Одиозный грабитель, налетчик и убийца, в 1930-е получивший громкое прозвище Враг общества номер 1. Итало-американская мафия занималась контрабандой, игорным бизнесом, бутлегерством, рэкетом, торговлей наркотиками, проституцией и старалась не светиться перед представителями закона и порядка. Настоящий американец Джонни Ди грабил банки, убивал полицейских, встававших на пути, за что быстро превратился в главного бандита страны. Угон автомобиля стал премьерным преступлением для молодого человека, который избежал уголовного преследования вступлением в военно-морские силы.

Впрочем, армейская жизнь хулигану оказалась не по душе, поэтому Джон отслужил всего пять месяцев и сбежал из армии, вернувшись к криминалу. Ограбление, тюрьма, амнистия, очередной бандитский налет. На этот раз ограбление банка, что станет фирменным почерком Диллинджера и его подельников. ФБР организовало специальную группу для ареста или ликвидации налетчика-убийцы, который избегал встречи с законниками до 22 июля 1934. В этот день Джон вместе с подружкой решил сходить в кинотеатр, на выходе из которого грабителя ждала команда федеральных агентов. Федералы не предлагали преступнику сдаться – изрешетили пулями и покончили с террором одиозного преступника.

ФРЕД БАРКЕР

Младший сын знаменитой Мамаши Баркер, лидер жестокой банды Баркеров-Карписа, прославившейся серий жестоких ограблений и похищений людей. Банда действовала на протяжении 1920-1930-х вплоть до морозного январского дня 16 числа 1935-го, когда отряд агентов ФБР осуществил нападение на один из домов преступного семейства. В ходе перестрелки Ма Баркер и сын Фред были застрелены.

АЛЬБЕРТ АНАСТАЗИЯ

Умберто Анастазио по кличке Безумный Шляпник был основателем семьи Гамбино и известен как один из самых жестоких бандитов Америки.
Когда Счастливчик занял верховное место преступной жизни Америки, то первым новшеством реформатора стало разделение труда для повышения эффективности. Среди прочих был образован отдел ликвидаций – так называемая Корпорация убийств, которую возглавил Анастазия. Первое убийство киллер совершил ещё в 1921-м, за что получил смертельный приговор. Но качественная работа адвокатов вместе с неявкой всех свидетелей на судебное слушание при повторном рассмотрении дела привели к отмене приговора и выходу гангстера на свободу, где убийцу ждали новые преступления и пост начальника Корпорации убийств.

Как многие другие представители мафии Соединенных Штатов, Анастазио родился и вырос в Италии, откуда двинулся в обетованные земли. В благодарность за примерную службу в рядах вооруженных сил и участие во Второй мировой войне Штаты выдали бандиту гражданство. Когда Лаки, Дото, другие криминальные авторитеты итальянского происхождения были высланы из страны, Анастазио сумел остаться в Штатах, основал собственную семью, где впоследствии появился другой сильный лидер, отдавший приказ ликвидировать основателя. Мафиози застрелили в парикмахерской 25 октября 1957.

Источник: https://istorik.net/72-amerikanskiu-gangsteru-20-veka.html

(Visited 717 times, 1 visits today)