Нанкинская резня

В 1937 году в Китае начинается вторая японо-китайская война. Китай, в котором к тому времени уже лет десять как бурлит гражданская война, порядком измотан и не может сопротивляться хорошо организованной и превосходно вооружённой японской армии, поэтому всего за несколько месяцев японцы отогнали достаточно хилую на тот момент китайскую армию от Пекина (по-китайски «северная столица») до Нанкина («южная столица»), то есть практически через пол-Китая с с севера на юг. В Нанкине армия какое-то время держала оборону, но не выдержала натиска и отступила. Японцы заняли город — и в городе началась резня.

В 2007 году были обнародованы документы одной из международных благотворительных организаций, работавших в Нанкине во время войны. Эти документы, а также записи, конфискованные у японских войск, показывают, что японские солдаты убили более 200 000 гражданских лиц и китайских военных в 28-ми массовых бойнях, и еще по крайней мере 150 000 людей были убиты в отдельных случаях в течение печально известной резни в Нанкине. Максимальная оценка всех жертв — 500 000 человек.

Согласно доказательствам, представленным в суд по военным преступлениям в Токио, японские солдаты изнасиловали 20 000 китайских женщин, многие из которых впоследствии были убиты. Убийства совершались с особенной жестокостью. Огнестрельное оружие, бывшее на вооружении японских солдат, не применялось. Тысячи жертв закалывали штыками, отрезали головы, людей сжигали, закапывали живьем, у женщин вспарывали животы и выворачивали внутренности наружу, убивали маленьких детей. Насиловали, а потом зверски убивали не только взрослых женщин, но и маленьких девочек, а также женщин преклонного возраста.

Но жертв было бы значительно больше, если бы не Йон Рабе, один из немногих европейцев, старавшихся спасти китайское население. Был организован международный комитет, во главе которого стал Йон Рабе. Он вместе с еще несколькими иностранцами (главным образом это были американские и европейские миссионеры) организовал «Зону безопасности», огороженный участок площадью в 4 км², на котором нашли убежище около двухсот тысяч китайцев. Используя свое членство в НСДАП, Рабе добился от окупационных властей статуса неприкосновенности для «Зоны безопасности». Кроме того, он также пустил людей на свой участок. Чтобы спасти их и себя от бомбардировок, Рабе натянул над своим участком огромный флаг со свастикой — под ним спаслись еще 650 человек.

Фотографии, которые будут далее опубликованы, просто ужасны. Просьба детям и людям с неустойчивой психикой воздержаться от просмотра.

Нанкинская резня

Йон Рабе — немецкий предприниматель, член НСДАП, нацист и гуманист. Организованная при его непосредственном участии Нанкинская зона безопасности спасла около 200000 этнических китайцев в ходе Нанкинской резни.
В 1911—1938 году Йон Рабе был сотрудником компании Siemens China Co., став в 1931 году её генеральным директором.
Йон Рабе, родившийся в Гамбурге в конце девятнадцатого века, сто лет назад приехал в Китай в качестве представителя фирмы «Сименс». Прочно обосновавшись в стране, к тридцатым годам он стал главой местного представительства «Сименс» в столице гоминьдановского Китая Нанкине. Помимо этого высокого поста Рабе являлся членом НСДАП, но активным нацистом не был: сама жизнь в Китае подразумевает как минимум терпимость к отличным от арийской расам.
В 1938 году по распоряжению главы фирмы «Сименс» Рабе возвращается в Берлин. В Берлине он пытался привлечь внимание общественности к преступлениям японцев, даже написал письмо Адольфу Гитлеру с просьбой повлиять на союзника, но добился лишь того, что его арестовали и три дня продержали в гестапо, подозревая шпионаж в пользу Китая. Гестаповцы конфисковали киноплёнку с записями, сделанными Рабе в Китае, и запретили ему рассказывать об увиденном. После войны Рабе было отказано в денацификации по причине его членства в НСДАП. Годом позже его просьбу всё же удовлетворили, приняв во внимание его заслуги на гуманитарном поприще, но работу на прежнем уровне найти ему так и не удалось. В 1950 году Рабе умер в нищете и был похоронен на одном из кладбищ Берлина.

Японские войска входят в Нанкин.

Нанкинская резня

Резиденция миссии на Чиа-роад, Нанкин, где главным был г-н Хансен, руководитель техасской нефтяной компании. В здании были размещены большие группы беженцев.

Нанкинская резня

Резиденция миссии на Ланг-роад,в которой находилась еще одна группа беженцев, взятая под защиту миссионерами.

Нанкинская резня

Хижины беженцев на Ся Цзе-Шань, за пределами Нанкина. Март 1938 года.

Нанкинская резня

Беженцы собрались в Зоне Безопасности в штаб-квартире Комитета Нанкине, чтобы получить первую помощь в возвращении в свои дома.

Нанкинская резня

Клуб на углу Чжун-шань и Шанхаай-роад. Он был использован в качестве центра помощи беженцам в Зоне безопасности.

Нанкинская резня

Члены Международного комитета Нанкина

Вид с башни церкви Св. Павла из руины крупные китайских домов, использовавшихся для проведения проповедей, читального зала, детской клиники, Воскресной школы и прочих надобностей.

Нанкинская резня

Группа молящихся в церкви Св. Павла, 20 февраля 1938 года. Первое официальное богослужение после падения города.

Нанкинская резня

Двое детей, Преподобный и миссис Чан у ворот миссии на Чиа-роад.

Нанкинская резня

Лояльные китайские полицейские, Миллс (американская пресвитерианская миссия) и преподобный Джон Маги стоят у входа в штаб-квартиру Комитета зоны безопасности.

Нанкинская резня

Автомобиль миссии, везущий в больницу жену сторожа кладбища для лечения огнестрельной раны полученной от японского солдата, после того как она была изнасилована.

Нанкинская резня

Прощальное чаепитие в честь г-на Рабе, председателя комитета Зоны безопасности по случаю его отъезда в Германию. 21 февраля 1938 года. На снимках можно увидеть г-н Маги, г-н Сперлинг (немец), доктор Розен (немецкий сотрудник посольства), г-Рабе, г-н Пола Шафферберга.

Нанкинская резня

У этого мальчика-беженца вся семья была убита японскими солдатами.

Нанкинская резня

Фотографии зверств.

Декапитация

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Упражнения со штыком.

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Жертвы изнасилования.

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Застреленный буддистский монах.

Нанкинская резня

Похороненные заживо.

Нанкинская резня

Травля собаками.

Нанкинская резня

После резни.

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Люди, убитые японскими солдатами в различных частях храма Ку-Линг, Нанкин, после падения города, 12 декабря 1937 года.

Нанкинская резня

Нанкинская резня

Пруды в Нанкине были заполнены трупами людей, убитых японскими войсками. Это сцена типична для многих из прудов после оккупации города.

Нанкинская резня

Источник: https://humus.livejournal.com/2177582.html

(Visited 3 998 times, 1 visits today)