Японский солдат 30 лет не сдавался, после окончания второй мировой.

Ему приказали не сдаваться, и он продолжал «свою войну» на протяжении 30 лет, не веря в капитуляцию Японии.
В сентябре 1945 года Япония объявила о капитуляции, положив конец Второй мировой войне. Но для некоторых солдат война не закончилась.

Японский солдат 30 лет не сдавался

Лейтенанту Хироо Оноде было 22 года, когда его отправили на Филиппины в качестве командира спецотряда по проведению диверсионных операций в тылу противника. Он прибыл на Лубанг в декабре 1944 года, а союзные войска высадились на остров в феврале 1945. Вскоре среди уцелевших оказались лишь Онода и трое его сослуживцев, которые отступили в горы, чтобы продолжить партизанскую войну. Группа выжила при помощи бананов, кокосового молока и воровства еды у местных жителей, вступая от случая к случаю в перестрелки с местной полицией.

В конце 1945 года японцы прочитали листовки, сброшенные с воздуха о том, что война закончилась. Но они отказались сдаться, решив, что это вражеская пропаганда.

Каждый японский солдат был готов к смерти. Как офицер разведки я получил приказ вести партизанскую войну или умереть. Я был солдатом и должен был следовать приказам.

Хироо Онода

1944 год. Лейтенант Хироо Онода.

Японский солдат 30 лет не сдавался

Один из товарищей Хироо Оноды сдался в 1950 году, другой погиб, столкнувшись с поисковой группой в 1954. Его последний товарищ, рядовой высшего класса Кинсити Кодзука, был застрелен полицией в 1972 году, когда он и Онода уничтожали запасы риса на местной ферме. Онода остался один и превратился в легендарную фигуру на острове Лубанг и за его пределами.

История таинственного японского солдата заинтриговала молодого путешественника по имени Норио Судзуки, который отправился на поиски «лейтенанта Оноды, панд и снежного человека». 20 февраля 1974 года двое мужчин столкнулись в джунглях Лубанга и крепко сдружились. Норио Судзуки рассказал Оноде о давней капитуляции и теперешнем процветании Японии, пытаясь склонить его к возвращению не родину. Но Онода твёрдо ответил, что не может сдаться и покинуть место службы без приказа вышестоящего офицера.

Февраль 1974 года. Норио Судзуки и Онода со своей винтовкой на острове Лубанг.

Японский солдат 30 лет не сдавался

Судзуки вернулся в Японию и с помощью правительства разыскал командира Оноды. Им оказался бывший майор Императорской армии Ёсими Танигути, уже пожилой человек, работающий в книжном магазине. Танигути прилетел на Лубанг и 9 марта 1974 года официально отдал приказ Оноде сложить оружие.

11 марта 1974 года. Лейтенант Хироо Онода с мечом в руке выходит из джунглей на острове Лубанг после 29-летней партизанской войны.

Японский солдат 30 лет не сдавался

11 марта 1974 года.

Японский солдат 30 лет не сдавался

Японский солдат 30 лет не сдавался

Хиро Онода показывает свой японский меч во время пресс-конференции 10 марта 1974 года в Лубанге, Филиппины.

Японский солдат 30 лет не сдавался

Спустя три дня Онода сдал свой самурайский меч президенту Филиппин Фердинанду Маркосу и получил помилование за свои деяния на протяжении предыдущих десятилетий (он со своими товарищами убили около 30 человек за время партизанской войны).

Онода вернулся в Японию, где его встретили как героя, но решил переехать в Бразилию и стал скотоводом. Спустя десять лет он вновь прибыл в Японию и основал общественную организацию «Школа природы» для воспитания здорового молодого поколения.

Что касается искателя приключений Норио Судзуки: вскоре после нахождения Оноды, он нашёл панд в дикой природе. Но в 1986 году Судзуки погиб в лавине в Гималаях, продолжая поиски снежного человека.

Хиро Онода скончался в 2014 году на 92-ом году жизни.

11 марта 1974 года. Онода передаёт свой меч президенту Филиппин Фердинанду Маркосу в знак капитуляции во дворце Малакананг в Маниле.

Японский солдат 30 лет не сдавался

12 марта 1974 года. Прибытие Оноды в Токио.

Японский солдат 30 лет не сдавался

25 февраля 1975 года. Онода выступает на завтраке в его честь в Пресс-Клубе.

Японский солдат 30 лет не сдавался

Источник: https://cameralabs.org/10762-yaponskij-soldat-30-let-ne-sdavalsya-i-vjol-partizanskuyu-vojnu-posle-okonchaniya-vtoroj-mirovoj

(Visited 332 times, 1 visits today)