Популярное в 60-х

1960-е — время радикальных, новых, захватывающих открытий и трендов, которые продолжили развиваться в 70, 80, 90-х гг. XX века. В Африке это время было периодом политических перемен — 32 колониальные страны получили независимость. 1960-е можно по праву назвать началом эры пилотируемой космонавтики: советский космонавт Юрий Гагарин был первым, кто совершил полёт в космическое пространство, Алексей Леонов первым вышел в открытый космос, а американец Нил Армстронг был первым, кто ступил на Луну. Также шестидесятые — разгар холодной войны и Карибского кризиса. Также, это время значительных культурных перемен: начало «сексуальной революции, расцвет феминизма, время рок-музыки, «Битлз» и хиппи. Сегодня мы расскажем о том, что же было популярно в те годы.

В 60-е вошла в моду пышная, объёмная причёска «Афро». Также в честь неё был назван музыкальный стиль Афро, основателем которого считается исполнитель Toto с его всемирно известной композицией Africa.

Популярное в 60-х


В 60-е годы появился новый тип сиденья который назвали «банан». Его использовали на велосипедах, мотоциклах, скутерах.

Популярное в 60-х

Модели планеров из пробкового дерева, которые могли летать, были очень популярны в 60-х. Но когда выяснилось, что клей, которым эти модели склеивались, обладал канцерогенными свойствами, производство планеров пришлось свернуть.

Популярное в 60-х

Кукла Барби стала невероятно популярной в 60-е годы. В 1965 году было продано 100 миллионов штук этой куклы.

Популярное в 60-х

На 60-е пришёлся пик популярности группы «Тне Beatles». В обиход вошло понятие «битломании».

Популярное в 60-х

Брюки клёш стали популярными в 60-х. Элвис Пресли, Сонни и Шер помогли сделать клёш символом нового поколения.

Популярное в 60-х

В 60-е стали применять лампы чёрного света в ночных клубах. Благодаря этому, светлые вещи казались флуоресцирующими.

Популярное в 60-х

В в женских причёсках стали применять начёс.

Популярное в 60-х

В связи с Карибским кризисом стало популярным устраивать домашние бомбоубежища.

Популярное в 60-х

Сапоги для танцев (англ. Go-Go boots) были созданы в 1960-х с таким замыслом, что надевать их будут во время танцев (главным образом, для исполнения танца гоу-гоу, а также для танцев на дискотеке). Считается, что термин восходит к Андре Курражу (Andre Courreges), который создал белые сапожки на низком каблуке, которые лишь слегка закрывали лодыжку.

Популярное в 60-х

Бабушкины очки.
Солнцезащитные очки, стилизованные под старинные стали популярны в 60-х. Их носили Джон Леннон и Роджер Макгвин.

Популярное в 60-х

В 60-х стали сушить волосы феном.

Популярное в 60-х

В 60-е появилась так называемая лавовая лампа. Это декоративный светильник, который представляет собой прозрачную стеклянную ёмкость (обычно цилиндр) с прозрачным маслом и полупрозрачным парафином, снизу которых расположена лампа накаливания. Лампочка нагревает и подсвечивает содержимое цилиндра, при этом происходит «лавообразное» перемещение парафина (или воска) в масле. Эффект основан на том, что при обычной температуре парафин (воск) немного тяжелее масла (и тонет в нём), а при небольшом нагреве парафин становится легче масла и всплывает. Лавовая лампа используется для украшения помещений и в настоящее время.

Популярное в 60-х

Мини-юбки в 1967 году достигли пика своей популярности.

Популярное в 60-х

Кольцо настроения (англ. mood ring) — кольцо, которое содержит термочувствительный элемент, например жидкий кристалл. Цвет элемента меняется в зависимости от температуры пальца того, кто носит кольцо. Знаменитая причуда американской моды 60-х годов.

Популярное в 60-х

После выхода фильма «Экзорцист» стали популярны доски для спиритических сеансов, так называемая «Говорящая доска» или «уиджа». Это доска для спиритических сеансов с нанесёнными на неё буквами алфавита, цифрами от 1 до 9 и нулём, словами «да» и «нет» и со специальной планшеткой-указателем. Участники верили, что с помощью её можно разговаривать с духами.

Популярное в 60-х

В 60-е появилась женская обувь «на платформе».

Популярное в 60-х

Одним из непременных атрибутов хиппи были стикеры Rickie Tickie, в виде солнышка. Их клеили на стены, автомобили, холодильники — короче, буквально на всё!

Популярное в 60-х

В 60-х впервые вывели сорт аквариумных обитателей — «Sea Monkey». «Морские обезьянки» — так называются маленькие ракообразные. По сути это артемии, т.е. маленькие рачки.

Популярное в 60-х

Значки-слоганы впервые применялись в 1896 году, во время президентской гонки между Мак — Кинли и Брайаном. Но в 60-е они получили второе рождение, став ещё одним атрибутом хиппи.

Популярное в 60-х

В 60-е молодёжь увлекалась гонками моделей автомобилей, которые назывались Slot Cars.

Популярное в 60-х

В 1963 году появились смайлики.

Популярное в 60-х

В 60-е появилась игрушка — супершарик. Он был разработан на основе синтетического каучука химиком Норманом Stingley. И сразу же он завоевал бешеную популярность. В декабре 1965 года более шести миллионов штук таких шаров.

Популярное в 60-х

Одним из самых популярных развлечений молодёжи 60-х стал сёрфинг.

Популярное в 60-х

Тогда же стало модным танцевать твист.

Популярное в 60-х

Тай-Дай (он же Шибори) — одежда в стиле радуги. Футболки Tie-dye вошли в моду на западе США в конце 1960-х и начале 1970-х годов как часть хиппи-культуры.

Популярное в 60-х

Куклы-тролли — ещё одна любимая забава в 60-х. В 1964 году их было продано, только в США, более миллиона штук.

Популярное в 60-х

Водолазки были известны давно, но именно в 60-х они получили всеобщую известность и популярность.

Популярное в 60-х

Love Beads — ещё один непременный аксессуар хиппи. Эти бусы состоят из разноцветных шариков, которые носят на шее или на запястье. В 60-е они были символом дружбы.

Популярное в 60-х

Источник: http://www.vintag.es/2016/10/30-of-most-popular-fads-from-1960s.html#more

(Visited 1 337 times, 1 visits today)