Пажеский корпус в Санкт-Петербурге

Пажеский, Его Императорского Величества, корпус — самое элитное учебное заведение Императорской России, как военно-учебное заведение существовал с 1802 года, хотя создан был ещё в царствование Елизаветы Петровны в 1750 году с целью, согласно именному указу, «Дабы те, пажи через то к постоянному и пристойному разуму и благородным поступкам наивяще преуспевали и от того учтивыми, приятными и во всем совершенными себя показать могли, как христианский закон и честная их природа повелевает».

Общий вид здания Пажеского корпуса (Садовая ул., д. 26 — бывший дворец графа М.И. Воронцова, Санкт-Петербург)

Пажеский корпус

Непосредственным предшественником корпуса была Пажеская придворная школа, созданная указом от 5 апреля 1742 года. Екатерина II указом от 1762 года воспретила приём в корпус отроков не дворянского происхождения.

На начало XIX века корпус состоял из трёх пажеских классов (на 50 пажей) и одного камер-пажеского (на 16 камер-пажей) и в порядке управления не был объединён с другими военно-учебными заведениями.

Группа пажей — воспитанников корпуса — с оружием в строю перед началом занятий.

Пажеский корпус

С 1810 года Пажеский корпус помещался в Петербурге в комплексе зданий по Садовой улице, 26 — это бывший дворец графа М. И. Воронцова (архитектор Растрелли, перестроен Кваренги), который до того занимал капитул Мальтийского ордена (см. Мальтийская капелла). До этого времени Пажеский корпус размещался сначала во дворце адмирала Брюса, а затем в собственном здании при слиянии Зимней канавки и Мойки.

Группа ротных командиров и офицеров — воспитателей корпуса.

Пажеский корпус

В 1819 года корпус был подчинён главному директору кадетских корпусов. С 1827 года комплект обучающихся увеличен до 150.

В 1829 года были изданы правила о порядке зачисления в пажи и определения в Пажеский корпус, причём право просить о зачислении малолетних сыновей в пажи было предоставлено сначала лицам первых четырёх классов, а затем — первых трёх или же представителям фамилий, занесённых в пятую и шестую части родословных книг (титулованное и древнее дворянство). В 1863 года Пажеский корпус перешёл в ведение главного управления военно-учебных заведений.

Группа пажей — воспитанников корпуса — во время занятий верховой ездой.

Пажеский корпус

В 1865 года Пажеский корпус был совершенно преобразован. Два старшие класса (специальные) уравнены, как в отношении преподавания, так и по организации, с пехотными юнкерскими училищами, а четыре младшие (общие) — с четырьмя старшими классами военных гимназий. В составе корпуса специальные классы образовали строевую роту, а общие — два возраста. Комплект был сохранен в 150 человек.

В 1870 году был образован второй класс. В 1873 году, одновременно с переименованием в военных гимназиях приготовительного класса в первый, первого во второй и т. д., соответственно переименованы были и в Пажеском корпусе общие классы — второй в третий и т. д.

Группа пажей — воспитанников корпуса — с офицером-воспитателем на крыльце дома.

Пажеский корпус

В 1878 году два младшие общих класса корпуса — 3-й и 4-й — были выделены и вместе с вновь учреждёнными — 1-м и 2-м — образовали особое учебное заведение, на 150 своекоштных экстернов. Приготовительные классы Пажеского корпуса, откуда пажи переводились в низший класс корпуса лишь по конкурсному экзамену. В 1885 году приготовительные классы присоединены к корпусу.

По положению 1889 года, Пажеский корпус состоит из 7 общих классов, с учебным курсом кадетских корпусов, и двух специальных, с учебным курсом военных училищ; но, на основании временных правил 1891 г., приёма в два младшие класса вовсе не допускается.

Группа пажей — воспитанников корпуса — во время занятий верховой ездой.

Пажеский корпус

Все воспитанники корпуса носят звание пажей, а по переходе в старший специальный класс, те лучшие из них, кои удовлетворяют определённым требованиям (по успехам в науках и по поведению), производятся в камер-пажи.

Пажеский корпус состоит в ведомстве военного министерства и подчиняется главному начальнику военно-учебных заведений; непосредственное управление вверяется директору, а ближайшее заведование учебной частью — инспектору классов. Ротами заведуют ротные командиры, а классными отделениями — офицеры-воспитатели. При корпусе состоят комитеты: педагогический, дисциплинарный и хозяйственный.

Общий комплект обучающихся: 170 интернов, воспитывающихся на полном казённом иждивении, и 160 экстернов, за которых уплачивается по 200 р. в год.

Группа пажей — воспитанников корпуса — во время занятий верховой ездой.

Пажеский корпус

В 3-м (низшем) классе полагаются только экстерны. Сверх общего числа интернов полагается 6 штатных вакансий для уроженцев Финляндии. К приёму в корпус допускаются исключительно зачисленные предварительно, по Высочайшему повелению, в пажи к Высочайшему двору; ходатайствовать о таковом зачислении разрешается лишь о сыновьях и внуках лиц, состоящих или состоявших на службе в чинах первых трёх классов или же об отпрысках родов, занесённых в пятую и шестую части родословных книг (титулованное и древнее дворянство).

Приём производится по состязательному экзамену; в 7-й общий и в оба специальные классы ни приёма, ни перевода пажей — кандидатов из других корпусов, не допускается.

Группа пажей во время занятий джигитовкой -исполнением различных трюков на лошади.

Пажеский корпус

Все отнесённые к первым трём разрядам выпускаются в части войск по собственному выбору, хотя бы в них не было вакансий, но в гвардейские части лишь в те, где сверхкомплект офицеров не превышает 10 %.

Неспособные к военной службе награждаются гражданскими чинами: первые 2 разряда — X класса, 3 разряда — XII класса и 4 разряда — XIV класса.

За полученное образование окончившие курс корпуса обязаны пробыть на действительной службе по 1,5 года за год пребывания в специальных классах.

Пажеский корпус

Пажи — воспитанники корпуса — на конях перед началом занятий верховой ездой.

Пажеский корпус

Камер-пажи — воспитанники специального старшего класса корпуса — в экипаже.

Пажеский корпус

Группа пажей — воспитанников корпуса — у артиллерийского орудия.

Пажеский корпус

Группа пажей — воспитанников корпуса — у артиллерийского орудия.

Пажеский корпус

Группа пажей-пехотинцев — воспитанников корпуса — в строю.

Пажеский корпус

Группа пажей — воспитанников корпуса — у здания корпуса.

Пажеский корпус

Группа воспитанников Пажеского корпуса с офицером и служителями у главного подъезда.

Пажеский корпус

Вид части столовой корпуса перед обедом.

Пажеский корпус

Вид спальни (дортуара) пажей — воспитанников корпуса.

Пажеский корпус

Вид классной комнаты пажей — воспитанников корпуса.

Пажеский корпус

Вид части музейной экспозиции, расположенной в одном из коридоров корпуса.

Пажеский корпус

Вид части Георгиевского зала корпуса.

Пажеский корпус

Вид части Белого актового зала.

Пажеский корпус

Внутренний вид домовой православной церкви корпуса, освященной во имя Иоанна Предтечи.

Пажеский корпус

Внутренний вид Мальтийской католической церкви.

Пажеский корпус

Общий вид кресла императора Павла I, принявшего на себя звание Гроссмейстера Мальтийского Ордена.

Пажеский корпус

Группа воспитанников Пажеского корпуса у здания корпуса.

Пажеский корпус

Группа пажей — воспитанников корпуса — в саду.

Пажеский корпус

Пажеский корпус

Источник: http://humus.livejournal.com/

(Visited 684 times, 1 visits today)